Запись на прием к врачу

Для записи на прием к врачу заполните поля формы

Запись на прием к врачу

Ваш заявка принята. Заявки на прием рассматриваются в течение одного часа.

 

Туберкулез – хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза. В основном с воздушно-капельным механизмом передачи. Абсолютной  восприимчивости или устойчивости к этому возбудителю у человека  нет. Заболеть может каждый, особенно уязвимы дети.  Поэтому меры профилактики и раннего выявления заболевания чрезвычайно важны.

В последние годы в Краснодарском крае отмечается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом, вследствие улучшения ранней диагностики, адекватного лечения, постоянной работы фтизиатров в очагах туберкулеза. Но угроза болезни, особенно для детей, сохраняется. При попадании в организм микобактерия может вызвать заболевание туберкулезом или сохраняться в нем в виде латентного (скрытого) носительства, которое в любой момент может обернуться болезнью. И поэтому трудно переоценить важность ежегодной иммунодиагностики, которая  позволяет или выявить заболевание на ранней стадии и соответственно вылечить ребенка с минимальными последствиями.

Сроки проведения иммунодиагностики определяются Приказом  Минздрава России от 29.12.2014 N 951 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания». Ежегодная иммунодиагностика – это скрининг детского населения на туберкулез. Детям с 12 месячного возраста и до  7 лет включительно проводится внутрикожная проба с 2 ТЕ  аллергена туберкулезного очищенного жидкого (очищенный туберкулин в стандартном разведении) или проба Манту. Туберкулин представляет собой смесь убитых нагреванием фильтратов культуры МБТ человеческого и бычьего видов, очищенных ультрафильтрацией, осажденных трихлоруксусной кислотой, обработанных этиловым спиртом и эфиром. Не содержит ни живых, ни убитых микобактерий туберкулеза и не является прививкой. Проба Манту безвредна как для здоровых детей, так и для имеющих различные соматические заболевания.

С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра) перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц.

Туберкулин вводится внутрикожно, в внутреннюю поверхность предплечья, и результат пробы оценивается через 72 часа. При постановке пробы Манту реакцию считают:

- отрицательной при полном отсутствии инфильтрата (папулы) или гиперемии или при наличии уколочной реакции (0-1 мм);

- сомнительной при инфильтрате размером 2-4 мм или только гиперемии любого размера без инфильтрата;

- положительной при наличии инфильтрата диаметром 5 мм и более. Результат пробы оценивает медицинская сестра, прошедшая инструктаж в противотуберкулезном учреждении и имеющая справку-допуск для постановки внутрикожных проб.

Детям с 8 до 17 лет включительно иммунодиагностика проводится внутрикожной пробой с препаратом Диаскинтест®, который был разработан в России. Препарат безвреден, специфичен, редко вызывает аллергические реакции. Если проба Манту выявляет наличие или отсутствие в организмк ребенка микобактерий туберкулеза, то положительная проба с Диаскинтест® указывает на их активность и нередко выявляет заболевание туберкулезом. Техника проведения пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л и пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении (Диаскинтест®) идентична.

 Реакция на пробу с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении (Диаскинтест®) может быть:

- отрицательной - при полном отсутствии инфильтрата и гиперемии или при наличии уколочной реакции до 2 мм или "синяка" до 1-3 мм в диаметре;

- сомнительной - при наличии гиперемии без инфильтрата;

 - положительной - при наличии инфильтрата (папулы) любого размера.

Имеются временные противопоказания для постановки пробы Манту и пробы Диаскинтест® - кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения; аллергические состояния, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения, карантин по детским инфекциям в детских коллективах, индивидуальная непереносимость туберкулина и аллергена туберкулезного рекомбинантного. После оценки результата иммунологической пробы специально обученный в противотуберкулезном диспансере  медработник  решает вопрос о необходимости консультации ребенка в противотуберкулезном диспансере.

Направлению в противотуберкулезный диспансер для обследования на туберкулез подлежат дети:

- с впервые положительной пробу Манту,  не связанной с вакцинацией БЦЖ

- с усиливающейся чувствительностью к туберкулину (увеличение инфильтрата на 6 мм и более по сравнению с предыдущим годом);

- с гиперергической чувствительностью к туберкулину (инфильтрат 17 мм и более, везикуло - некротическая реакция или лимфангоит)

- с сомнительными или положительными реакциями на аллерген   туберкулезный рекомбинантный.

При обращении в  противотуберкулезный диспансер врач-фтизиатр проводит ребенку дополнительное обследование - общие анализы крови и мочи, лучевые методы исследования, при сомнительной и положительной пробе Диаскинтест® – компьютерную томографию органов грудной клетки, а также при подозрении на внелегочный туберкулез – консультации специалистов (отоларинголог, окулист, хирург), УЗИ органов брюшной полости, посевы мочи на микобактерии туберкулеза. По результатам обследования   врач-фтизиатр выносит заключение о причинах измененной реакции на туберкулин, Диаскинтест®, исключить или подтвердить заболевание туберкулезом, выявить детей, которые находятся в группе риска по развитию заболевания и своевременно назначить лечение. Отказ от ежегодной иммунодиагностики подвергает ребенка риску заболеть туберкулезом в тяжелой форме и заразить болезнью детей, находящихся рядом в детском коллективе.

 

Заместитель главного врача  по медицинской помощи  в амбулаторных условиях

Н. Г. Садовская