Запись на прием к врачу

Для записи на прием к врачу заполните поля формы

Запись на прием к врачу

Ваш заявка принята. Заявки на прием рассматриваются в течение одного часа.

 

Туберкулёз, как заболевание, у людей известен с незапамятных времен. Туберкулёз - это инфекционное заболевание, вызываемое миикобактерией туберкулёза. Источниками туберкулёзной инфекции являются больные туберкулёзом люди, животные и птицы. Наибольшую опасность для окружающих предоставляют больные туберкулёзом легких с массивным бактериовыделением, которые за сутки могут с мокротой выделить миллиард и более микобактерий и заразить 10 и более человек за год.

Заражение туберкулёзом в 90-95% случаев происходит через дыхательную систему аэрогенным путем: во время разговора, общения с больным, при кашле, через зараженные предметы обихода. Возможно инфицирование через пищеварительную систему в случае, когда инфекция попадает в организм с пищевыми продуктами от больных животных или через пищу, зараженную больным человеком.

Имеются «группы риска» по развитию заболевания туберкулёзом: больные хроническими неспецифическими заболеваниями легких, сахарным диабетом, психическими заболеваниями, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также лица, злоупотребляющие алкоголем, наркоманы. Так же высок риск развития заболевания у беременных женщин, у лиц, длительно принимающих гормоны и цитостатическую терапию.

Для того, чтобы развилось заболевание. необходимо длительно контактировать с больным туберкулёзом легких. Чаще болеют члены семьи больного туберкулёзом, который выделяет с мокротой большое количество микобактерий и плохо соблюдает санитарно-гигиенические правила поведения.
Туберкулёз легких начинается, как правило, незаметно и люди длительное время считают себя здоровыми. Иногда даже распространенное поражение легких с разрушением легочной ткани является случайной находкой при профилактической флюорографии. С целью выявления начальных и скрыто протекающих форм туберкулёза проводятся профилактические обследования: ежегодная иммунодиагностика у детей и флюорографические осмотры подростков и взрослых.

Наиболее типичными проявлениями при туберкулёзе органов дыхания являются - слабость, повышенная утомляемость, нарушение сна, ухудшение аппетита, похудание, повышение температуры тела до 37,5 С в вечерние часы, потливость в ночное время, кашель , кровохарканье. Часто туберкулёз протекает под маской гриппа, пневмонии с затяжным течением. При появлении описанных признаков человек должен обязательно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Туберкулёз – опасное заболевание, но при раннем обращении к врачу туберкулез ИЗЛЕЧИМ! Для того чтобы излечиться от туберкулёза, необходимо пройти полный курс лечения под наблюдением врача. Следует отметить, что лечение этого заболевания длительное, продолжается от 6 месяцев до 2-х лет. Очень важно своевременно выполнять все предписания врача, регулярно, без перерывов принимать противотуберкулёзные препараты. Помните, что перерывы в лечении приводят к развитию особо устойчивой к лекарствам формы туберкулёза, вылечить которую очень сложно, а иногда практически невозможно.