Запись на прием к врачу

Для записи на прием к врачу заполните поля формы

Запись на прием к врачу

Ваш заявка принята. Заявки на прием рассматриваются в течение одного часа.

 

Туберкулез социально опасное заболевание, которое уносит больше жизни, чем любая другая инфекция. Рост заболеваемости обусловлен большим резервуаром инфекции, поздним выявлением больных, распространяющих туберкулезную инфекцию. Большое значение имеет своевременное обследование больных, состоящих на «Д» учете в группах риска.
Туберкулез является «капельной» инфекцией, распространяющейся с капельками мокроты при кашле, чихании и даже громкой речи. Поэтому наибольшая эпидемиологическая опасность имеется при непосредственном контакте с больным. Больной опасен для окружающих и, прежде всего для членов семьи. Однако заражение может наступить при вдыхании пыли, пользовании загрязненными полотенцами, бельем или посудой.


И все же россияне едва ли не забыли о существовании этого опасного заболевания. А если и вспоминают о туберкулезе, то с уверенностью, что лично их это не коснется, Подобная беспечность усугубляется тем, что в начальной стадии туберкулез обычно протекает бессимптомно. Могут беспокоить слабость, потливость, головные боли, снижение аппетита. Потом появляются кашель, субфебрильная (37-38° С) температура, человек теряет в весе. К сожалению, нередко люди месяцами безрезультатно лечатся у участковых врачей, куда, как правило, обращаются с первичными жалобами, указывающими на возникновение еще неясного заболевания.
Раннее выявление туберкулеза осуществляется с помощью флюорографии, которую проводят всем обратившимся в поликлиники и не обследованным в текущем году рентгенологическим методом.
Таким образом, особое значение в профилактике туберкулеза имеет регулярное прохождение флюорографии. К группам риска относятся страдающие заболеваниями легких и бронхов, частыми ОРЗ, пылевыми профессиональными заболеваниями легких, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, женщины после родов, а так же те, кто длительное время принимает гормоны или проходит химиотерапию. В группу риска попадают проживающие в общежитиях и коммунальных квартирах. Те, кто контактирует с туберкулезными больными, а так же работающие на животноводческих фермах, где выявлены больные туберкулезом животные.
Помните, ежегодное флюорографическое обследование безвредно, бесплатно и проводится в поликлиниках без направления врача (при наличии паспорта).
Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких.

Врач-фтизиатр Чиркова Е.В.