Запись на прием к врачу

Для записи на прием к врачу заполните поля формы

Запись на прием к врачу

Ваш заявка принята. Заявки на прием рассматриваются в течение одного часа.

 

24 марта отмечается ВОЗ как День борьбы с туберкулезом. 129 лет назад немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микобактерии туберкулеза. Туберкулез – опасная инфекция  и уносит гораздо больше человеческих жизней, чем любое другое инфекционное заболевание. Борьба с ним продолжается и в XXIвеке. Он остается одной из самых распространенных инфекций в мире, представляя угрозу для населения большинства стран. По заключению ВОЗ Россия является одной из 22 стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом.

Ежегодно от этой болезни умирают более 30 тысяч человек, и регистрируется около 120 тысяч новых случаев.  В 2010 году заболеваемость туберкулезом среди детей и подростков г. Ейска и Ейского района выросла в 2 раза. Туберкулез остается сложной социально – экономической и медико-биологической проблемой, характеризуется высокой тенденцией к прогрессированию, устойчивостью возбудителя к противотуберкулезным лекарственным препаратам. Быстрое распространение лекарственно – устойчивых штаммов возбудителя туберкулеза грозит превратить туберкулез в неизлечимое заболевание.

Туберкулез перестал быть асоциальным заболеванием: служащие среднего возраста, пенсионеры, студенты, дети также подвержены опасному недугу.

Туберкулезная палочка очень жизнеустойчива – даже в сорокоградуcный мороз она может просуществовать 5 лет, в уличной пыли – 10 суток, в сыром молоке – до 2-х недель. Основной путь заражения – воздушно-капельный. Основным источником туберкулеза является больной человек, который иногда даже не знает о болезни, так как туберкулез может протекать под видом обычной простуды, длительно не вылечивающейся пневмонии. Инфекция передается здоровому человеку от больного при кашле, чихании, разговоре. Капельки мокроты разбрызгиваются на расстояние до 10-15 метров, причем на воздухе, на улице факторов заражения нет, высокий риск заразиться у лиц, близких к больному туберкулезом легких, особенно у детей. Один бациллярный больной в течение года может заразить не менее 10 человек, а при благоприятных условиях рассеивания микобактерий туберкулеза могут возникать вспышки с заражением 100 и более человек.  Чем ближе контакт с бактериовыделителем, тем большая доза бацилл попадает в легкие.  Для здорового ребенка, получившего палочку Коха, вероятность заболеть активным туберкулезом составляет около 5%. Реже встречается пищевой путь передачи инфекции - через сырое молоко, мясо, яйца, от больных животных и птиц. Заразиться можно при пользовании полотенцем, посудой, постелью больного.

 После первичного заражения клинические симптомы могут не проявляться, заболевание не разовьется, микобактерия может длительно находиться в организме, не причиняя ему вреда. Заболеванию туберкулезом способствует ослабление организма, вызванное различными причинами: сопутствующими заболеваниями  других органов и систем, частыми острыми  респираторными инфекциями, недостаточным питанием, переутомлением, стрессом, неблагоприятными социальными условиями, низким уровнем материального благосостояния семьи.

Клинические признаки туберкулеза у детей разнообразны и не имеют строгой специфической принадлежности, в связи с этим диагностика туберкулеза только по клиническим признакам крайне затруднена. Туберкулез опасен тем, что на начальной стадии протекает практически незаметно, но если беспокоят следующие симптомы: немотивированный кашель, кровохарканье, воспаление периферических лимфатических узлов(лимфадениты), субфебрилитет неясной этиологии в течении 4-х недель и более, быстрая утомляемость, общая слабость, снижение успеваемости в школе, раздражительность, потеря веса, повышенная потливость по ночам, появление одышки при небольшой физической нагрузке,  боли в груди, – следует срочно обратиться к врачу и провериться на туберкулез.

Туберкулез легче предупредить, чем лечить. Поэтому на сегодняшний день очень важна профилактика. У детей это проба Манту, которая проводится ежегодно, начиная с 1 года жизни. С ее помощью можно выявить инфекцию на самом раннем этапе, когда ребенок заразился туберкулезной палочкой, но еще не заболел. Переход ранее отрицательной пробы Манту в положительную указывает на свежее заражение туберкулезом и требует обязательной консультации фтизиатра. Сегодня в противотуберкулезном диспансере применяется проба с препаратом Диаскинтест, которая позволяет определить, насколько активна туберкулезная инфекция в организме у ребенка и дифференцированно назначить профилактическое лечение. Неоценимую помощь в диагностике туберкулеза внутригрудных лимфоузлов у детей – формы,  туберкулеза, которая протекает, как правило, без клинических проявлений, оказывает компьютерная томография. Это обследование также можно пройти в нашем городе, и подтвердить или исключить заболевание со 100% вероятностью.

Важнейшим мероприятием по профилактике туберкулеза является вакцинация, которую проводят в периоде новорожденности и ревакцинация в 7 и 14 лет. Она позволяет защитить ребенка от туберкулеза на 5-7 лет. Поэтому родителям не стоит пренебрегать этой прививкой при отсутствии у ребенка медицинских противопоказаний к ней.

Лучший способ выявления болезни у взрослых и подростков – флюорография, процедура, которой мы часто сторонимся, а ведь с помощью флюорографии можно выявить начальную, малую форму болезни, даже когда нет клинических проявлений. Затраты на лечение при несвоевременном выявлении туберкулеза возрастают в 5-6 раз, а при запущенных формах специфического процесса в 90-100 раз.

Сегодня в Ейске и Ейском районе работают 3 флюорографических аппарата (из них 1 передвижной для обследования жителей Ейского района). Малодозные цифровые флюорографы позволяют снизить лучевую нагрузку на пациента и получить мгновенный результат. Флюорографическое обследование в Ейске и Ейском районе проводится бесплатно. Для его прохождения достаточно прийти в поликлинику по месту жительства.

Нужно знать – туберкулез излечим, своевременное обращение к врачу и правильное применение препаратов гарантирует излечение до 95 % больных.

 

Врач фтизиатр Садовская Н.Г.