Запись на прием к врачу

Для записи на прием к врачу заполните поля формы

Запись на прием к врачу

Ваш заявка принята. Заявки на прием рассматриваются в течение одного часа.

 

 Как можно заразиться туберкулезом

 Возбудителем туберкулеза – палочкой Коха - инфицировано 70% жителей планеты. Однако это вовсе не значит, что каждый из нас болен, ведь находится она в «спящей», неопасной форме. Вероятность того, что бактерия перейдет в активную форму, составляет лишь 10%. В группу особого риска попадают люди с ослабленной иммунной системой: больные сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, женщины в послеродовом периоде, ВИЧ-инфицированные, пациенты, находящиеся на гормональной терапии, люди, злоупотребляющие алкоголем и курением.

 Палочка Коха способна поражать кости, суставы, почки, кишечник, кожу, органы зрения и слуха, половую систему. Но более чем в 90% случаев встречается туберкулез легких. При кашле или чихании люди с туберкулезом выделяют болезнетворные бактерии, которые остаются в воздухе и пыли. Для того чтобы заболеть, здоровому человеку надо немного, «всего пара вдохов». Во влажных прохладных местах палочка Коха живет до 12-14 месяцев. В течение года один заболевший легко может «подарить» свой недуг 10-15 людям, с которыми находится в постоянном контакте.

 Туберкулез начинается почти незаметно, главное — не упустить момент и заметить тревожные знаки. Симптомов, характерных только для туберкулеза, не существует, чем и коварно заболевание. На первый взгляд можно подумать, что это обычная простуда: повышение температуры тела в вечернее время до 37,1-37,5 градусов, кашель с небольшим количеством мокроты, снижение или отсутствие аппетита, повышенная утомляемость и потливость. Болезнь протекает медленно и не вызывает особой тревоги. Человек откладывает прием к врачу, лечится сам. И параллельно заражает других людей. Заболевание постепенно прогрессирует, у больного появляются одышка, резкие боли в груди, кровохарканье, что говорит о постепенном распаде легких. Обязательное прохождение флюорографии, это не капризы медиков, а возможность выявить туберкулез на ранних стадиях и обезопасить свое окружение от опасности заражения туберкулезом. Все взрослые и подростки с 15 лет должны каждый год проходить флюорографическое обследование. Никакого вреда это не принесет, а польза несомненная.

 У детей основным методом профилактики туберкулеза является прививка БЦЖ, которую ставят всем новорожденным, а затем повторно в 7 лет. Она абсолютно безвредна и хорошо переносится детьми. Также для всех школьников обязательна ежегодное обследование на туберкулез. Проба Манту, Диаскинтест проверенные методы ранней диагностики туберкулеза у детей. Некоторые родители считают, что прививки и пробы приносят вред здоровью детей, другие же отказываются от проведения этих процедур по религиозным соображениям. Такая гиперопека пользы не принесет. Дети живут не на изолированном острове, а среди людей, которые могут быть больны туберкулезом. Поэтому родители должны думать в первую очередь о защите ребенка, а не надеяться на «авось» и исключительность своего ребенка.

 Чем раньше выявлен туберкулез, тем его быстрее и легче вылечить. Время один из важнейших факторов борьбы с туберкулезом. Обращение к врачу на начальной стадии при интенсивном лечении гарантирует победу над недугом уже через 6-8 месяцев. Если же заболевание перешло в тяжелую форму, то процесс лечения может продолжаться годами, а в некоторых случаях не дает эффекта, потому что значительная часть легких разрушена и пациент умирает.

Важная роль в защите от любой болезни – повышение устойчивости организма. Этому способствуют, прежде всего, сбалансированное питание, занятия спортом и закаливание, режим труда и отдыха, отказ от вредных привычек.

==============================

Заведующая Новоминским филиалом ПТД №7
Баранова Ольга Владимировна.